Если ты не научишься управлять собой, тобой будут управлять другие. Защита от манипуляторов

Один из самых сильных инстинктов у человека – это инстинкт самосохранения. Человек издревле принимает все меры, чтобы чувствовать себя в безопасности. В наше время это выражается в установке различных типов защит и сигнализаций: охранной, пожарной, противоугонной и т.д. Однако, не стоит забывать, что безопасность вашего жилища и собственности это еще далеко не все.

Агрессия врывается к нам в защищенную квартиру с нашего позволения и даже при полном нашем способствовании этому. Мы устанавливаем дорогостоящие видеосистемы, проводим интернет, покупаем газеты и таким путем открываем в свой дом, а, главное, в мозг, дорогу агрессору – пропаганде и СМИ, которые ее несут. Нам постоянно пытаются навязать какие-то неприсущие нам ценности и взгляды, повлиять на наши решения и сформировать наши вкусы.

Манипулятивные техники

Для всего этого широко используются так называемые манипулятивные техники. Эти техники основаны на наших с вами инстинктах, сформированных тысячелетиями и поэтому им трудно противостоять. Ведь манипуляторы цепляют нас за такие глубинные слои подсознания, что человек зачастую сам не осознает, что от него получили то, что было нужно манипулятору. Он искренне уверен, что поступил так по своему собственному выбору.

Вам приходилось когда-нибудь, придя из магазина, с удивлением рассматривать какую-то вещь, пытаясь вспомнить, почему же вы решили купить ее, если не планировали?

Или задерживаться на работе, когда ваши коллеги уже давно разошлись по домам, потому что вы вроде бы добровольно взяли на себя работу, которую, в общем-то, не должны были делать?

Или давать деньги дочери на посещение ночного клуба, куда вы точно не хотели ее отпускать?

Или с удивлением взирать на экран телевизора, наблюдая очередные разборки в Верховной Раде и думать: «Блин! Как же Я мог выбрать ТАКОЕ?».

Если подобные ситуации вам знакомы – поздравляю – вы стали жертвой манипуляции.

Можно ли что-то сделать, чтобы не стать жертвой манипуляции?

Хорошая новость: можно. Плохая новость: над этим придется поработать!

Но, поверьте мне, это того стоит. Ведь наша личная психологическая (а иногда и напрямую – физическая) безопасность зависит не только от надежности установленных систем безопасности в вашей квартире, но и от надежности наших защитных механизмов в мозгу. Их выявлением, установкой и настройкой можно заняться на курсе «Самооборона от Манипуляторов».

Курс «Самооборона от Манипуляторов» как нельзя более актуален в современных условиях тотальной информационной войны «всех со всеми» и предназначен для тех, кто привык сам управлять своей жизнью и принимать собственные решения, а не быть невольной марионеткой других людей.

Основная часть двухдневного курса посвящена техникам манипуляции отдельной личностью, однако, также будут рассмотрены и наиболее популярные техники массовых манипуляций.

База курса построена на классических работах таких отечественных и зарубежных корифеев социологии как Роберт Чалдини, С.Г. Кара-Мурза, О.Т. Ёкояма, С. А. Зелинский и др. и дополнен новейшими методами, основанными на передовых техниках НЛП и последних открытиях нейробиологии.

Курс насыщен авторскими практическими упражнениями, социальными экспериментами и откровенно провокативными техниками, так что помимо теоретических знаний Вы приобретете практические навыки распознавания манипулятивных техник и наработаете способы защиты от них. В Вашем арсенале появятся как приемы «мягкого ухода с линии атаки», так и приемы «жесткого ломания стереотипов манипуляторов».

Основные цели тренинга

› Освоить понятие, психологические/социальные основы и самые распространенные манипулятивные техники;

› Выявить персональные триггеры запуска или признаки влияния манипулятивных техник;

› Научиться распознавать применение манипулятивных техник в контексте различных ситуаций (семья, работа, реклама);

› Научиться прерывать действия манипулятивных техник в контексте различных ситуаций.

Тренинг состоится 11-12 июля 2015 года, место проведения – Киев, район станции метро Олимпийская.

Стоимость курса составляет от 1600 грн (количество мест по этой цене ограничено).

Узнать подробней программу тренинга, место проведения и цены

Авторы курса и ведущие тренинга

Гайдученко Екатерина – сертифицированный Тренер НЛП, автор книги: «Метапрограммы для бизнес-практиков. Современные инструменты понимания людей и влияния на них».

Марушев Андрей – сертифицированный Мастер НЛП, бизнес-тренер, бизнес-консультант.

Добавить комментарий