Генераторы тумана UR Fog – эффектные и эффективные

Наиболее продвинутые грабители рассчитывают, что при нападении на цель у них есть несколько минут до приезда группы быстрого реагирования (ГБР). И, соответственно, планируют свои действия: взять как можно больше, как можно быстрей и ретироваться еще до приезда ГБР. Для этого, как правило, предварительно изучается, где и что ценного лежит. Планируется все — кто-то приглядывает за охраной и продавцами, кто-то за покупателями, а кто-то, собственно, грабит. И вот все спланировано, банда грабителей безукоризненно вошла, распределилась по объекту и начала: «Всем стоять! Это ограбление!». Ну, как в фильмах. Но тут что-то пошло не так, и помещение заполнилось клубами непроницаемого тумана. Звучит сирена, грабители дезориентированы, кто-то побежал вроде к выходу, но врезался в ближайший столб; кто-то шарит вокруг себя руками, но не видно даже пальцев, стоит руку вытянуть вперед; кто-то еще пытается нащупать, что можно украсть, но попробуй понять – что именно ты пытаешься стянуть? Что случилось? Да просто сработал генератор тумана!

Как это работает? В помещении монтируется устройство – охранный генератор тумана, способное продуцировать до нескольких сот кубометров (в зависимости от модели) плотного безвредного для глаз и кожи тумана.

Активация устройства может быть завязана на сигнал охранной системы, тревожную кнопку или запущена вручную. В течение нескольких секунд видимость в помещении сокращается в буквальном смысле до 30-40 сантиметров. Даже с включенной вентиляцией и открытыми в режиме проветривания окнами, непроницаемый туман гарантированно держится до 10 минут, а в отсутствии проветривания – до 40 минут.

Периодичность и мощность выбросов можно заранее запрограммировать. А контейнеры с жидкостью для образования тумана могут быть легко заменены персоналом после срабатывания.

Помимо мощных моделей для помещения существуют генераторы тумана и для установки в автомобиль с питанием от аккумулятора 12 В. По-моему, отличный сюрприз, учитывая насколько участились спонтанные кражи из машин. Суешь ты логову в разбитое окно машины, а оттуда что-то шипит и клубится. Кто его знает, а вдруг оно ядовитое? А еще и машина орет. Да ну его!

Хотя с безвредностью, как говорилось выше, у него все нормально. Жидкость для генерации тумана протестирована и получила сертификат безопасности в соответствии с требованиями ЕС.

Эти эффектные и эффективные устройства итальянского производителя «UR Fog» знают и широко применяют во всем мире. В Украине генераторы тумана тоже используются все чаще и начинают приобретать заслуженную популярность. Охранная сигнализация с подключением на пульт – это замечательно. Но до приезда группы быстрого реагирования у грабителей будет 5-10 минут. И лучше сделать так, чтобы эти минуты они потратили не на вынос вашего товара, а на бесцельное блуждание в тумане. Не видя, что собственно они хотели бы вытащить и куда же его нести.

Есть несколько соображений в пользу дымовой завесы при ограблении:

  1. Потеря ориентации в пространстве вызывает панику. Это природный инстинкт. Значит, грабитель будет думать не о краже, а как ему сориентироваться в тумане и сбежать.
  2. Как правило, персонал хорошо знает помещения, в которых работает порой не один год, отлично в них ориентируется, и может спокойно улизнуть «под дымок».
  3. В любом случае, грабители не могут угрожать тем, кого не видят и украсть то, чего не видят.
  4. Эффект неожиданности, невозможность видеть, потеря ориентации в пространстве – все это факторы, на которых теряется драгоценное время. А группа то уже в пути. Ошеломленных неожиданным туманом и неудачной попыткой нападающих будет проще задержать и обезвредить.
  5. Охранные генераторы тумана легко интегрируются в любую современную охранную сигнализацию, дешевы и неприхотливы в эксплуатации.

Как эксперт по безопасности, могу сказать, что генераторы тумана будут отличным дополнением к вашей охранной системе квартиры, магазина, склада, офиса или любого другого помещения.

Их основная цель – спрятать и сберечь ваши материальные ценности до приезда группы быстрого реагирования. Даже если грабители проникли в помещение, неожиданная помеха в виде густого тумана и полного отсутствия видимости, с большой долей вероятности заставят их ретироваться без добычи. Что нам, собственно говоря, и нужно.

Добавить комментарий