Генератор тумана UR Fog FAST 01 2C — показательные испытания

В прошлой статье о генераторах тумана от итальянского производителя UR Fog мы познакомили читателей с линейкой устройств и кратко описали принцип действия и способы применения. Однако лучше один раз увидеть. Поэтому приглашение на показательные испытания от компании «Элком Украина» команда портала Security-News.Today восприняла с энтузиазмом – всем хотелось посмотреть и поучаствовать. Тем более что для испытаний был выбран один из самых мощных генератор из линейки – FAST 01 2C.

Если коротко, то генератор FAST 01 2C способен за 60 секунд осуществить выброс 1800 куб.м. тумана. Он оснащен двумя баллонами по 600 миллилитров жидкости для генерации тумана и батареей автономного питания. Более подробные характеристики смотрите в таблице ниже.

Технические характеристики FAST 01 2C

Характеристика Значение
Настройки выброса тумана секунды
Максимальный объем одного выброса 1800 куб.м.
Время одного выброса 60 сек
Максимальный объем выброса полных цилиндров 1800 куб.м.
Количество цилиндров 2
Объем цилиндра 600 мл
Цилиндров в комплекте 2
Вес около 25 кг
Время работы от автономной батареи около 2,5 часов
Установка вертикальная / горизонтальная
Источник питания AC 220/110 В
Среднее потребление энергии 60 Вт
Резервная батарея есть
Подключение 12 В от системы сигнализации есть

Испытания проводили на секретном объекте «Элком Украина», чтобы не вызывать паники у гражданского населения по поводу дыма, вырывающегося из окон. Было выбрано два помещения – 20 куб.м. и около 65 куб.м.

Пробный пуск длительностью около 3 секунд осуществили в маленьком помещении.

Видео 1 – Пробный пуск

И самое интересное, зачем мы ехали на испытания – личные впечатления. Мы были морально подготовлены: знали, что сейчас произойдет; видели ролики из Интернета; читали описание технических характеристик, разговаривали со специалистами; ознакомились с очень простой геометрией помещений, которые к тому же были пустыми. Но ощущения, когда ты за несколько секунд полностью теряешь видимость, просто ошеломляющие!

Первое желание – срочно бежать. Плотные клубы дыма с шипением расползаются по комнате, ты начинаешь инстинктивно пятиться от направления выброса, и, пока твое внимание приковано к источнику, теряешь ориентацию – где находятся остальные предметы обстановки. Потом так же инстинктивно замираешь, потому что плохо понимаешь, куда идти. Начинаешь с вытянутой рукой медленно продвигаться вперед, чтобы найти хоть какой-то надежный ориентир в этой мгле. При первом испытании лично я вышел только на голос людей у открытой двери (замечу, что при испытании форточка в помещении и входная дверь были открыты).

Когда выходишь из затуманенного помещения, испытываешь огромное облегчение, что ты опять можешь видеть. И первый вздох! Оказывается, все это время я задерживал дыхание, сам того не замечая.

Для полноценного пуска мы перенесли генератор FAST 01 2C в большее помещение. Импульс генерации длился около 10 секунд. За это время помещение объемом 65 куб.м. было заполнено густым туманом. Результатом можете полюбоваться на втором видео.

Видео 2 – Пуск в большой комнате

После первого опыта было немного легче в моральном плане. Я даже походил по комнате, страхуя себя вытянутой рукой. И осмелился дышать через раз. Но все равно внутреннее ощущение тревоги, неуверенности и беспомощности не оставляет. Хотя ты знаешь, что кругом доброжелательные люди, в комнате отсутствуют объекты, в которые ты можешь врезаться, или споткнуться о них.

А теперь поставьте себя на место грабителей. Ночь. Темно. Ты прислушиваешься к каждому шороху и находишься в постоянном нервном напряжении. Ситуация стрессовая. Адреналин зашкаливает. Успокаивает только луч фонарика, которым ты ощупываешь помещение. И тут шипение… какой-то газ начинает заполнять помещение. Уже через 10-15 секунд фонарик становится бесполезен, ведь плотность тумана такова, что луч ее не пробивает, а «вязнет» и переотражается на капельках. Кто в туманную ночь пытался включить фары дальнего света – хорошо знает этот эффект.

Ты боишься вдохнуть. Ты дезориентирован и ничего не видишь. В душе нарастает паника. Хочется куда-то бежать, но бежать, не видя куда – страшно. До кражи ли в таких условиях? Выбраться бы без потерь. А ведь до приезда патруля или экипажа охраны у тебя осталось всего несколько минут.

Наша команда успешно вышла на свет и голоса людей. Нам было гораздо проще – мы знали, что там нас ждут улыбающиеся специалисты «Элком Украина» и аплодирующие коллеги. А не хмурые бойцы спецназа. Никаких остаточных явлений от довольно долгого пребывания в комнатах с туманом мы не почувствовали. Только адреналин потихоньку отступал, и появлялось чувство восхищения: «Надо же было такое изобрести!».

Один из распространенных вопросов при использованию генераторов тумана – как быстро туман выветривается или оседает? Для ответа на него, после испытания в большой комнате, мы открыли окно и входные двери. Я заходил в комнату где-то через 5 минут и 10 минут активного проветривания. Результаты можно посмотреть на видеороликах ниже. При отсутствии вентиляции, естественным оседанием, помещение очищается минут за 40-50.

Видео 3 – Через 5 минут активного проветривания

Видео 4 – Через 10 минут активного проветривания

Если коротко, то через 5 минут ты начинаешь различать предметы на расстоянии вытянутой руки (30-50 см). Через 10 минут уже можно более-менее свободно ориентироваться, различая силуэты предметов и людей, находящихся в помещении.

В нашем случае как раз была цель побыстрее проветрить помещение для повторных испытаний. Если же цель — поддерживать задымление в помещении, то можно по сигналу запуска отключать вентиляцию или настроить генератор на импульсный режим работы, чтобы он раз в установленный промежуток времени «поддавал пару».

Общее впечатление от испытаний – сначала ошеломление, потом восхищение – как на каком-то экстремально аттракционе. А вот злоумышленникам, которым сработавший генератор поломал все планы ограбления или проникновения, явно будет не до восхищения. Их больше будут беспокоить проблемы: «Как бы все это теперь развидеть?» и «Куда, черт побери, все-таки идти?».

В принципе, мне кажется, что весь маркетинг генераторов тумана можно было бы делать на одном демонстрационном зале. Испытав эти ощущения на себе один раз, у тебя не остается никаких сомнений в эффективности этого способа защиты.

Спасибо компании «Элком Украина» от лица редакции Security-News.Today за приглашение на испытания и незабываемые впечатления!

Добавить комментарий