Как с помощью GPS-мониторинга найти потерянную собаку

Есть ли у вас собака? А приходилось ли вам когда-то ее терять? Поверьте, тем, кому приходилось, уже никогда не захочется пережить этот опыт снова. По статистике в мире ежегодно теряется около 10 миллионов собак…

В наше понятие безопасного окружающего мира включается безопасность всего, что нам дорого: родных, детей, имущества. Для многих семей их домашнее животное является членом семьи, и его благополучие волнует семью если и не на уровне родственника, то где-то близко к этому.

Эмбер

С появлением собаки в моей семье уже через несколько дней я понял, что переживаю о ней как о близком человеке. Понятно, что в пределах городской квартиры ей был обеспечен максимально доступный комфорт и уход. Но для полноценного развития собаке (а тем более той породы, что мы выбрали – самоедская собака из вида ездовых собак) необходимы частые и, желательно, очень активные прогулки с повышенной двигательной нагрузкой.

К сожалению, в городе мало огороженных площадок, где можно отпустить собаку с поводка без опасений, а в открытых пространствах типа парков собаку отпускать боязно, особенно щенка, который любопытен, доверчив и еще плохо приучен к выполнению команд. Высока вероятность того, что щенок нырнет в кусты и потеряется. Кроме того, дорогая породистая собака может стать целью злоумышленников.

И, если в случае, когда собака потерялась, еще есть шанс, что нашедшие ее перезвонят по номеру, который указан на ошейнике, то в случае целенаправленной кражи найти собаку практически нереально. В некоторых случаях помогают только специально обученные детективы. В большинстве случаев вы вынуждены попрощаться с собакой.

Моим хобби в свободное время является игра в автоквесты. В ходе игры стационарному штабу очень важно понимать, где в городе находятся играющие экипажи, а координатору поисковых заданий – где именно на локации находятся игроки, чтобы минимизировать время поиска и избежать потери времени на повторное прохождение тех участков, которые уже были пройдены другими игроками. Для этого мы уже несколько лет используем бесплатную систему GPS-мониторинга машин по маячкам и игроков по мобильным телефонам. Собственно, использование такой системы и навело меня на мысль поискать подобное решение для своей собаки.

dps_map_thumb500

Конечно, мобильный телефон цеплять ей на шею не очень удобно, учитывая, что собака существо активное: носится, где попало, иногда кувыркается в пыли или грязи, играет с другими собаками, плавает в пруду и т.д. Таким образом задача усложнилась требованием к надежность GPS-устройства.

Кроме того, по моим личным требованиям, устройство должно держать заряд/сигнал хотя бы до 10 часов, чтобы было время на поиск, быть достаточно легким и необременительным для собаки. Отслеживаться как со стационарного компьютера, так и с мобильного телефона во время прогулки. Наличие так называемой «гео-зоны», то есть возможности задать на карте некоторые границы нахождения животного и получать сигнал тревоги на мобильный, когда животное вышло за границы. Все остальное – опционально.

Ниже приведен анализ моих изысканий и краткое описание возможностей систем, которые сейчас доступны в Киеве. Анализ не претендует на полноту — я искал решение для себя, но, возможно, будет полезен для других владельцев собак, обеспокоенных похожей проблемой.

в тему: МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ПЛАНИРУЮТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАЯЧКИ СЛЕЖЕНИЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С ПОХИЩЕНИЯМИ МЛАДЕНЦЕВ

Первое, что выяснилось при поиске в интернете – есть достаточно дорогие системы, которые используют профессионалы для охотничьих собак. Есть и очень простые решения, подходящие рядовым пользователям для отслеживания кошек, собак и даже крупного рогатого скота и лошадей.

1. Garmin DC50

Garmin DC50 — прочный, всепогодный ошейник для системы слежения за охотничьими собаками с помощью устройства Garmin Astro 320.

Garmin_Astro_320

Основные особенности:

  • высокая чувствительность, благодаря GPS / ГЛОНАСС приемнику;
  • VHF антенна из плетеной нержавеющей стали;
  • время автономной работы от 26 до 54 часов;
  • инновационные технологии обнаружения лая;
  • обновление позиций собаки каждые 5, 10, 30 или 120 секунд.

Для охотников эта система хороша тем, что имеет собственное устройство для отслеживания ошейника, что удобно для местности, где отсутствует интернет и/или мобильная связь. Однако для города с полноценным покрытием данное решение избыточно и дорогостояще.

2. LK106 Waterproof

Маленький, легкий и простой GPS-трекер. Вешается клипсой на ошейник.

LK106

Маленький, легкий и простой GPS-трекер. Вешается клипсой на ошейник.

Из недостатков: сложность управления трекером (все — через SMS) и легкость снятия трэкера с ошейника.

Из достоинств: дешевизна, длительное время автономной работы. Есть кнопка подачи сигнала SOS. Остается только научить собаку ее нажимать.

3. Tagg The Pet Tracker GPS

tagg-the-pet-tracker

Из плюсов: надежное крепление на ошейнике, легкость настройки трэкера. Маленький вес с длительной автономной работой. Наличие датчика активности животного и датчика температуры окружающей среды позволяют отслеживать, насколько комфортно чувствует себя животное.

Минусы: отслеживание маршрута передвижения животного – платное (8$ в месяц). В бесплатной версии возможно только получение текущего местоположения. На некоторых сайтах указано, что работает только в США (с оригинальным сайтом производителя), но местные (украинские) специалисты подсказали пути обхода данного ограничения путем привязки трэкера к бесплатным сервисам GPS-мониторинга. В общем – нужны дополнительные «пляски с бубном», чтобы пользоваться им полноценно.

4. X-Pet

x-pet1

Существует 4 модификации для животных разных видов, веса и размера. Первые две модификации рассчитаны на кошек и собак. Третья и четвертая – на крупный скот и лошадей. Надежное крепление к ошейнику. Длительное время автономной работы. Трекер оснащен датчиком движения и может переходить в режим низкого энергопотребления в периоды, когда животное находится без движения. Помимо GPS есть возможность определения приблизительного местонахождения по базовым станциям мобильной связи. Бесплатный фирменный сервис отслеживания животных через веб-сайт и приложение на смартфоне.

Минусы: в бесплатной версии ПО уведомление о выходе за пределы гео-зоны отправляется только на e-mail.

Сравнительная таблица технических характеристик

Наименование/стоимость* Вес,г Время работы (активное) Водонепрони-цаемость Гео-зона ПО
Garmin DC50

295$

228 г 26-54 часов (регулируется пользователем частота передачи данных 5, 10, 30 или 120 секунд) IP 66 до 10 м Да Устройство для слежения (до 15 км):

Garmin Astro 320

(790$)

LK106

47$

50 г 240 часов IP 66

до 1 м

Да Передает линки на Google-карту с координатами
Tagg

80$

33 г 168 – 336 ч IP 67 Да Веб-сайт

Приложение Tagg

X-Pet (1-4)

От 86$ до 188$

35 г

60 г

110г

260г

15 ч – 50 ч14 ч – 5-7 суток

48 ч – 2 недели**

40 ч – 1 месяц**

Да IP 65 (вода и грязь) Веб-сайт

Приложение X-Pet

*) Стоимость указана в долларах по курсу на день написания статьи.

**) Время указано для передачи сигнала раз в час.

Выводы

Рынок готовых решений достаточно скудный. Возможно, это связано с отсутствием активного спроса на GPS-трекеры для животных у нас. Из порядка 30-40 собак, которых я постоянно наблюдаю на прогулке в своем районе, ни у одного животного GPS-трекера нет, хотя около 15 из них достаточно дорогостоящих пород (от 500 до 1000 $). Для себя я думаю приобрести X-Pet первой модификации, принимая в расчет соотношение качество/цена/сервис.

Как временный вариант пока использую обычный GPS-трекер, который мы задействуем для отслеживания машин в автоквесте, однако у него нет никакой защиты от ударов, пыли, грязи и воды, поэтому продержится он недолго. В качестве ПО для отслеживания пользуюсь одним из бесплатных сервисов GPS-трекинга, обзор которых ищите в следующих статьях. Результаты одной прогулки выглядят приблизительно так:

treck

Автор: Марушев Андрей

Добавить комментарий