Обзор Ajax StreetSiren

Предыдущий обзор AJAX StarterKit включал в себя пошаговые инструкции и исчерпывающую информацию по комплектации, настройке и тестированию комплекта. Напомню, что в стандартный комплект AJAX StarterKit включены: центральный пульт управления и «мозг» системы — AjaxHub, беспроводной датчик движения AJAX MotionProtect, беспроводной датчик открытия окна/двери AJAX DoorProtect и брелок для управления охранной системой AJAX SpaceControl.

Остальные устройства и датчики из каталога AJAX можно докупить отдельно в необходимых количествах, что делает данную систему охраны очень гибкой и легко масштабируемой.
Как вы, возможно, помните или знаете, сигнал тревоги при срабатывании датчиков обычно приходит пользователям системы в виде push-уведомлений, SMS или звонка администратору. Однако зачастую возникает необходимость привлечь внимание к тревоге более радикальным и громким способом – сиреной. Помимо извещения всех вокруг, что на охраняемом объекте что-то случилось, сирена, при ее мощности и противности звучания, может и сама быть неплохим фактором отпугивания потенциальных злоумышленников.
Естественно, что производитель AJAX не обошел стороной такую важную составляющую охранной системы и предлагает клиентам свое решение – AJAX StreetSiren, тестированием которой мы и займемся сегодня.

  1. Упаковка и комплектация
  2. Интеграция в систему и настройки
  3. Тестирование и испытания
  4. Выводы
1. Упаковка и комплектация

AJAX StreetSiren поставляется в отдельной брендированной упаковке, с изображением устройства на верхней части коробки, и краткими техническими характеристиками на обратной стороне.

001

Сирена выпускается в двух цветовых решениях: черная и белая. К нам на тестирование попал черный вариант.

В коробке находится сама сирена и инструкция пользователя на русском языке.

002

При более детальном рассмотрении оказалось, что под задней съемной панелью для крепления SmartBracket прячется еще и комплект для крепления.

003

На задней части под панелью расположены: клеммы для питания DC 12V, QR-код с серийным номером для регистрации сирены и кнопка активации устройства. По поводу питания, наверное, сразу стоит сказать, что, кроме внешнего питания, в сирене вмонтированы внутренние элементы типа CR123A, на которых она может работать до 5 лет. Так что, если к предполагаемому месту установки сирены нет возможности подвести питание – ничего страшного.

Внешний вид сирены соответствует общей тенденции продукции AJAX: плавные формы, дорогой высокотехнологичный вид – приятно держать в руках.

004

Ободок по периметру сирены я сначала принял за простой элемент дизайна, но после включения кнопкой оказалось, что это еще и световая индикация состояния устройства. Он же мигает красным цветом при включении тревоги (см. видео дальше).

Как видно из названия, AJAX StreetSiren предназначена для установки на улице и имеет класс защиты корпуса IP54 (защищена от пыли и водяных брызг). Рассчитана на работу при температуре от −20°С до +60°С при влажности до 95%.

Технические характеристики

Цвет: Белый/черный
Тип сирены: Беспроводная
Возможности использования: Внутри помещений/на улице
Тип оповещения: Светозвуковой
Громкость звукового оповещения: Настраиваемая, 85−113 дБ на дистанции 1 м
Рабочая частота пъезооповещателя: 3,5±0,5 кГц
Световой оповещатель: Красные светодиоды
Индикация состояний постановки/снятия/на охране: Есть
Питание: От встроенных батарей/или внешнее DC 12В
Тип элемента питания: 4 шт. типа CR123A, 3В
Индикация разряда батарей: Есть
Срок работы от одного комплекта батарей: До 5 лет
Внешнее питание: DC 12 В±20%
Ток в режиме ожидания: 70 мкА (при периоде опроса 36 сек)
Максимальный ток в режиме тревоги: 1,45 А (макс. громкость)
Максимальная потребляемая мощность: От батарей – 4,35 Вт; от внешнего источника 12В – 13,5 Вт
Защита от несанкционированного вскрытия корпуса: Тампер
Защита акселерометром при отрыве: Есть
Мощность радиосигнала: 25 мВт
Протокол связи с централью: Jeweller (868.0−868.6 МГц)
Макс. расстояние между сиреной и централью: 2000 м (на открытом пространстве)
Радиоконтроль: Период синхронизации с централью от 12 сек до 300 сек (настраиваемый)
Время получения сигнала тревоги: Менее секунды
Время звучания тревоги: Настраиваемое, от 3 сек до 3 мин
Класс защиты корпуса: IP54
Диапазон рабочих температур от: От −20°С до +60°С
Допустимая влажность: До 95%
Размеры: 200х200х51 мм
2. Интеграция в систему и настройки

AJAX StreetSiren интегрируется в систему также, как и любое другое устройство из комплекта StarterKit:

  1. на экране управления системой нажимаем «Добавить устройство»;
  2. вводим Имя;
  3. считываем серийный номер (или вводим руками);
  4. задаем Комнату, к которой будет приписана сирена;
  5. нажимаем «Добавить»;
  6. выключаем и снова включаем сирену кнопкой на задней панели, помня, что регистрация новых устройств в системе происходит только при их включении.

Вуаля — сирена появляется в списке устройств.

scrsh01

Кликнув на сирену можно посмотреть на ее параметры: температуру окружающей среды, уровень сигнала, заряд батареи, состояние корпуса, соединения с централью и синхронизации с системой.

2016-12-25 18-59-43

Кликнув на пиктограмму шестеренки справа вверху, можно получить доступ к настройкам устройства:

2016-12-25 19-04-44

Пройдемся по ним подробней:

  1. Сирена – имя устройства. Можно поменять при желании.
  2. Комната – к какой заданной области охраны относится сирена. В принципе ни на что не влияет, нужна только для наглядности.
  3. Подтверждение постановки – мигает светодиодом, когда становится на охрану. Нужно, если вы ставите систему на охрану брелком снаружи дома. По мигнувшей сирене можно понять, что объект взят под охрану, не заглядывая в приложение на мобильном телефоне (типа мигания габаритками при постановке на сигнализацию машины).
  4. Время тревоги – настраиваемый параметр длительности звучания сирены. От 3 секунд до 3 минут. После чего сирена автоматически выключится.
  5. Мигать под охраной – для предупреждения посторонних, что объект находится под охраной. Насколько нужно вам – решайте сами.
  6. Тревога при движении – включает сама себя и высылает тревожный сигнал на централь (откуда он приходит пользователям), что саму сирену пытаются украсть. Полезная функция, но может стать причиной срабатываний, если вы плохо закрепили устройство. Датчик очень чувствительный и может срабатывать, скажем, от вибраций при порыве ветра или сотрясений от проехавшей рядом тяжелой техники.
  7. Громкость – настраиваемый параметр громкости звучания (от 85 до 113 Дб). Чтобы вы понимали, реактивный самолет на взлете в режиме форсажа выдает 120 Дб.
  8. Тест уровня сигнала – нужен при определении места установки сирены.
  9. Руководство пользователя – дублирует в электронном виде Руководство из комплекта.
  10. Удаление устройства – собственно, понятно.

Крепится система на все тот же SmartBracket, как и остальные устройства из AJAX StarterKit. Для технического обслуживания можно просто снять сирену с закрепленной на стене панели, не выкручивая самого крепления.

Дополнительно защищена тампером, чтобы при выключенном акселерометре (п.6 – тревога при движении) сообщать о факте демонтажа сирены. В режиме охраны также вызывает общую тревогу.

3. Тестирование и испытания

Естественно, самым интересным вопросом было: «А как же она на самом деле звучит?». Очень неприятно и раздражающе!

Подозревая, что она сильно даст по ушам, и немного боясь напугать собак в доме, я решил ее несколько шумоизолировать на время проведения испытаний. Положил ее на одну подушку, накрыл другой и все это сверху замотал ватным одеялом. Точнее хотел положить…

Приготовив всю эту шумоизоляцию, я взял сирену со стола и понес ее к дивану. Забыв, что у меня все «Под охраной» и датчик тревоги при движении таки активирован.

И тут она неожиданно ЗАОРАЛА!!! С перепуга я отшвырнул ее от себя, благо как-то попал на подушку и тут же накрыл ее второй. Стало немного легче. Собаки вылезли из-под дивана, покрутили лапой у виска и ушли спать обратно. Как раз их она не сильно напугала.

Ha

В дальнейшем я ее из шумоизоляции вытаскивал только для снятия нижеприведенного ролика и хорошо морально подготовившись.

Стандартные тесты на сработки от AJAX MotionProtect и DoorProtect уже были не столь интересны – все сработало штатно и ожидаемо. Свою функцию – орать и привлекать внимание сирена выполняет на все 100%.

Ну и под конец – самое интересное. Звучит она приблизительно так:

4. Выводы

AJAX StreetSiren — приятное и полезное дополнение к AJAX StarterKit. Обеспечивает эффектное светозвуковое сопровождение тревожных сигналов системы и может убить наповал слабого сердцем грабителя. Ну, по крайней мере, того удовольствия от ограбления вашей квартиры они уже точно не получат.

К несомненным достоинствам я бы отнес:

  1. Автономность работы.
  2. Громкость звучания.
  3. Способность охранять саму себя.

Минусов при заявленном производителем функционале я не вижу. Добротное и надежное устройство, которое я включу в конфигурацию своей домашней системы охраны.

Добавить комментарий