Украинский разработчик охранных систем Ajax Systems выходит на международные рынки как европейский производитель

В условиях экономического кризиса существуют разные модели выживания. Одни сокращают зарплаты и персонал, другие экономят на качестве оборудования или монтажа, третьи ищут пути сокращения накладных расходов и повышения эффективности работы. Сравнительно молодая украинская компания Ajax Systems выбрала рискованный, но очень привлекательный путь – развитие собственной научно-исследовательской базы и отдела перспективных разработок.

Начиная с 2011 года, компания сделала своей основной целью развитие исследовательской и производственной базы именно на территории Украины. Конечно, комплектующие покупаются по всему миру у проверенных временем и опытом производителей. Но разработка, монтаж и сборка осуществляются в Киеве. Здесь же системам вкладывают «интеллект» – уникальное программное обеспечение собственной разработки.

За пять лет Ajax Systems вышла в лидеры украинского сегмента охранных систем и уверенно наращивает свое присутствие не только дома, но и на зарубежных рынках. Только за 2016 год компания приняла участие в двух международных выставках и до конца года планирует свое присутствие еще на одной крупнейшей в Европе выставке по безопасности.

За счет чего стал возможен такой прорыв? Какие планы на будущее? Как западные конкуренты принимают новичков из Украины? Об опыте участия в международных выставках и планах на мировую экспансию мы разговаривали с Директором по маркетингу компании Ajax Systems – Валентином Гриценко.

— Ваша компания в этом году приняла участие в двух международных выставках. Как Вас там принимали конкуренты? Какие у Вас впечатления остались от этих выставок?

Конкуренты принимали с заинтересованностью и настороженностью. Наше оборудование сразу привлекает к себе взгляд за счет уникального авторского дизайна, на который, к слову, у нас оформлен отдельный патент. Мы понимали, что наше оборудование буде частью интерьера клиентов. Поэтому с самого начала уделили много внимания тому, чтобы оно органично вписывалось в современный дизайн квартир, домов и офисов.

Именно дизайн – первое, на что обращали внимание люди на выставке. По поводу функциональных возможностей оборудования и интереса конкурентов к нему могу сказать, что мы несколько раз фиксировали на нашем стенде случаи промышленного шпионажа. Начиная с попыток сфотографировать корпуса датчиков во всех возможных ракурсах с близкого расстояния и заканчивая людьми, которые представлялись дистрибьюторами, но узкопрофессиональные вопросы выдавали в них инженеров-разработчиков.

ifsec

Общее впечатление от выставок? Мы спокойно можем конкурировать с большинством западных производителей. Причем не только в цене. По функциональным возможностям и степеням защиты наше оборудование превосходит многих именитых грандов сектора домашних систем охраны и достаточно уверенно вторгается в области систем профессиональной защиты.

— Что же такого Вы привезли, что к Вам наведывались шпионы?

На выставку IFSEC 2016 (Лондон, Великобритания) мы привезли второе поколение систем безопасности Ajax. В нем были учтены пожелания клиентов и внедрены элементы «умного дома». Изюминками стали стильный центральный Ajax Hub – сердце системы в Hi-Tech стиле и уникальный протокол беспроводной связи центрального хаба с датчиками и вспомогательными устройствами – Jeweller.

Ajax product line

— Тоже Ваша разработка?

Да, патентованная. Обеспечивает двустороннюю связь с датчиками на расстоянии до 2 километров. При этом сам протокол и технические средства обеспечивают защиту от сканирования и подавления сигнала. Передача идет шифрованной, с высокой степенью криптозащиты, поэтому перехват бесполезен. А при попытке подавить сигнал происходит автоматическая перестройка на другие частоты работы.

— Чем Вы планируете удивить своих клиентов? Какие еще планы на будущее?

В первую очередь – расширение линейки датчиков системы и возможностей по управлению. К нашему уже стандартному набору мы планируем добавить выносную панель управления, домашнюю сирену, датчики дыма и углекислого газа, плюс встроенную розетку для удаленного управления электроприборами. Вообще, планируем расширять возможности системы в направлении элементов «умного дома». Кроме того, по многочисленным запросам мы начинаем работать над возможностями подключения к нашей системе видеонаблюдения.

В области маркетинга – планируем активизацию экспансии на зарубежные рынки. После выставки IFSEC 2016 у нас добавилось еще более 10 стран, заинтересованных в нашей продукции. Т.е., на сейчас это уже 35 стран, с которыми мы работаем в том или ином виде. Будем выводить объем сотрудничества с ними на уровень оптовых поставок.

Во второй половине 2016 года мы примем участие в еще одной профильной выставке по безопасности в Европе Security Essen 2016 – надо расширять наше влияние на европейские рынки.

— Ваша компания работает с такими достаточно экзотичными, как для Украины, странами – Малайзией, Венесуэлой. Чем вы их привлекли?

Понимаете, для стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки наша компания – это европейский производитель. С меньшими ценами, чем, скажем, в Германии или Франции, но с качеством не хуже. А по функционалу и дизайну наше оборудование, зачастую превосходит западноевропейские аналоги.

Мы получили европейский сертификат соответствия продукции к требованиям по безопасности (CE Marking) и сейчас работаем надо получением других профессиональных сертификатов соответствия систем безопасности.

В заключение – наш видеоролик – посмотрите сами, чем мы привлекаем клиентов и пугаем конкурентов.

Добавить комментарий