Pokemon’ы атакуют или опасности дополнительной реальности

6 июля 2016 компания NIANTIC, с выпуском игры Ingress ставшая законодателем мод в области игр с дополнительной реальностью, запустила свой новый проект — Pokemon GO.

Игра очень быстро завоевала популярность, ролик с рекламой набрал уже более 4 000 000 просмотров, а количество скачиваний только в Google Play превысило 10 000 000 за первые дни после выхода приложения.

Помимо самого игрового сюжета, она имеет массу дополнительных плюсов: в ненавязчивой форме мотивируют пользователей к двигательной активности, социальному общению и исследованию окружающего мира. Знакомя попутно с историческими местами и достопримечательностями. В общем, мотивирует пользователей ко всему тому, чего так не хватает современной молодежи, по мнению приверженцев здорового образа жизни.

Вспыхнувшая кратковременно после выхода игры паника на тему того, что мобильное приложение Pokemon GO захватывает полный контроль над вашем аккаунтом в Google, постоянных читателей Security-News.Today может наверно только насмешить. Компания Niantec является дочерней компанией Google, который и так имеет полный контроль над вашим аккаунтом. Гораздо более серьезную опасность дополнительная реальность представляет как раз в социальном плане.

Комические новости о том, что какой-то патруль полиции в США был замечен за игрой в Pokemon GO во время выполнения служебных обязанностей на самом деле не так уж смешны. Дополнительная реальность достаточно быстро вовлекает и отвлекает от реальной действительности. Знаю это на собственном опыте, как пользователь Ingress с двухлетним стажем.

Первыми звоночками прозвучали новости о том, что жительница одного из городков США уже в пятый раз за сутки выпроваживает со своего участка каких-то «наркоманов которые охотятся за воображаемыми зверушками». Или о том, что уже несколько человек было задержано за проникновение на территорию военной части, в поисках все тех же непонятных зверушек.

Человек, окунувшись в дополнительную реальность, иногда полностью теряет критичность мышления и не совсем адекватно осознает опасности, связанные с его игровой деятельностью. Ему кажется, что проникая на частную или охраняемую территорию, он не совершает ничего плохого — он ведь просто играет и идет туда, куда ведет его игровой сюжет.

pokemon01

У собственника территории или охранников, однако, могут быть совсем другие взгляды на это же событие. И хорошо, если нарушителя просто задержат, а не откроют стрельбу на поражение. Кроме того, существуют еще такие факторы, как опасные районы города; стычки в ночное время с антисоциальными элементами; ямы на пути следования, в конце концов.

Не буду дальше нагнетать ситуацию. Статья предназначена, в первую очередь, для того, чтобы напомнить читателям: дополнительная реальность может привести к вполне себе реальным травмам и повреждениям. Не проваливайтесь туда с головой. Смотрите под ноги и вокруг себя!

И… Удачной охоты!

(с) Андрей Марушев

Добавить комментарий